публикации
Мир
пожарных

Соревнования пожарных Петропавловска

01.08.2004 Четыре дня, с 26 по 29 июля, на базе Регионального специализированного пожарно-спасательного отряда (РСПСО) соревновались пожарные Петропавловска. В умении выполнять свою работу состязались дежурные караулы пожарных частей города и самого РСПСО. Целью соревнований было повышение спортивного мастерства и боеготовность подразделений пожарной службы, популяризация и развитие пожарно-прикладного спорта.
Соревнования проходили в четыре этапа. Первый этап – 100-метровая полоса с препятствиями, по которой пожарные следовали к месту воображаемого пожара в полном обмундировании. В этом виде состязаний 1-е место занял Николай Токарчук (РСПСО), 2-е – Александр Ванжуло (РСПСО), 3-е место – Константин Митин (пожарная часть № 2).
По штурмовой лестнице на 4-й этаж пожарной башни быстрее всех взобрался все тот же Николай Токарчук. Второе место занял Александр Ванжуло (РСПСО), а третье – Андрей Шиллер (пожарная часть № 1). Это был второй этап соревнований.
В третьем виде состязаний пожарные выступали попарно. Им предстояло штурмовать ту же башню с помощью выдвижной 3-коленной лестницы. Успешнее всего с этим справились все те же пожарные РСПСО – Александр Ванжуло и Николай Токарчук. На 5 секунд по времени от них отстали представители пожарной части № 1 Леонид Пестряков и Сергей Захаров. Третье место заняли пожарные той же части – Александр Закалюкин и Сергей Миранович.
Самым зрелищным видом состязаний в подобных соревнованиях по праву считается "боевое развертывание". В нем принимает участие весь караул сразу. Лучшее время на этом этапе показал 3-й караул РСПСО. Второе место занял 3-й караул пожарной части № 1, который отстал от победителей меньше чем на секунду. Третье место досталось 2-му караулу пожарной части № 1.
По всем видам соревнований в командном зачете первое место занял 4-й караул РСПСО, второе – 3-й караул РСПСО, а третье – 1-й караул пожарной части № 1. От Главного управления по делам ГО и ЧС победившие дежурные смены получили денежные подарки, а также памятные грамоты и призы. Их вполне заслужили люди, готовые в любой чрезвычайной ситуации прийти нам на помощь./По сообщению пресс-службы Главного управления по делам ГО и ЧС области/